Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 51

Craig, W. M. / Bullock, William / Castro, Casimiro / OuthWaite, Jean - Jacques / Payne, Albert Henry. Vistas de Acapulco, Puebla, Iguala, Veracruz.
a) Craig, W. M. - Wallis, T. View of the City and Harbour of Acapulco, in Spanish America / View of Acapulco, in Spanish America. Bungay: C. Brightly and T. Kinnersley, 1805 / 1812.
Grabados, 13 x 18.2 cm. y 13 x 17.9 cm.; hoja completa, 20.5 x 25.5 cm. y 19.7 x 25.6 cm. Uno rasgado en margen superior. Tomados del libro A General View of the World. Piezas: 2.
b) Bullock, William. Northern Extremity of Puebla de los Angelos. London: I. Murray, 1825.
Grabado, 11.2 x 19 cm.; hoja completa, 16 x 23 cm. Tomado de: "Six months' residence and travels in Mexico…". En marialuisa.
c) Castro, Casimiro. Vista de la Parroquia de la Ciudad de Iguala. México: Lito V. Debray, mediados del Siglo XIX.
Litografía, 15.5 x 22.9 cm.; hoja completa, 21.4 x 31.1 cm. Mancha de humedad en tercio superior, afecta poco la imagen; rasgada en margen inferior.
d) Vista de la Parroquia de Veracruz / Vista de la Capilla y Hospital de Ntra. Sra. del Loreto (Veracruz). Veracruz, México: Lit. de Sánchez Hermanos, mediados del Siglo XIX.
Litografía, 20.8 x 29.2cm. Con puntos de polilla, afectan poco la imagen; recortados en márgenes. Piezas: 2.
e) Outhwaite, Jean Jacques - Lebreton. Veracruz. Paris: Imp. Ch. Chardon, mediados del Siglo XIX.
Grabado, 11 x 17 cm.; hoja completa, 17 x 26.5 cm. Tomado de: "Album pittoresque L'Amerique. Vues, Monuments, Types…".
f) Payne, Albert Henry - Mayer, A. Vera Cruz. Dresden & Leipzig, mediados del Siglo XIX.
Grabado, 11.5 x 16.5 cm.; hoja completa, 20.5 x 27 cm. Tomado de: "Payne's Universum und Buch der Kunst".
g) Mexikanische Pyramiden.
Litografía, 15 x 20 cm.; hoja completa, 20 x 24 cm.
h) Vista sin Identificar.
Litografía, 11.5 x 22 cm.; montada sobre cartón, 13.8 x 25.7 cm.
Total de piezas: 10.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote